В 2014 г. суммарный объем метанола, который потребовался для производства формальдегидных смол (с учетом выпуска формалина и КФК), составил 750 тыс. т. Из них внутризаводское потребление зафиксировано на уровне 530 тыс. т, рассказала на конференции "Метанол 2015" директор департамента аналитики CREON Energy Лола Огрель.

Наибольший объем переработки пришелся на долю "Метафракса", его дочерние предприятия являются крупнейшими российскими производителями формальдегидных смол. На "Сибметахиме" в связи с остановкой производства смол на реконструкцию весь произведенный метанол был отправлен потребителям.

Производство товарного КФК по итогам 2014 г. составило 408 тыс. т, его выпускают три завода - "Метафракс", "Тольяттиазот" и "Щекиноазот". В целом же установки по выпуску КФК есть на девяти предприятиях, их суммарная мощность - 735 тыс. т.

За 2014 г. в России произведено 1.47 млн т формальдегидных смол, основная сфера потребления - деревообрабатывающая промышленность. Выпуском смол занимаются более 50 предприятий, однако 10 крупнейших производителей обеспечивают почти 80% производства.