За три квартала 2012 года объем реализации основных продуктов на ПАО «Ровноазот», которое входит в «OSTCHEM» и специализируется на производстве минеральных удобрений и органических соединений, вырос на 3,89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 1,77 млрд. грн.

 Рост продаж произошел за счет увеличения объемов реализации минеральных удобрений: аммиачной селитры (на 18,72%), аммиака жидкого технического (на 16,73%), аммиака водного технического (на 6,54%), а также неконцентрированной азотной кислоты (на 11,1%).

 Предприятию удалось увеличить реализацию аммиачной селитры с840,882 до 998,287 млн. грн. (если сравнивать показатели с аналогичными показателями 2011 года), аммиака жидкого технического (с 54,825 до 63,998 млн. грн.), аммиака водного технического (с 60,313 до 64,259 млн. грн.), циклогексанола (с 26,264 до 36,666 млн. грн.). Падение продаж произошло по известково-аммиачной селитре: выручка сократились с 550,578 до 475,212  млн.грн, пишет http://himprom.ua.

 «В отчетном периоде нам было наиболее выгодно производить и продавать именно аммиачную селитру, потому что эти удобрения активно потреблял внутренний рынок. Это более привычный, понятный для наших фермеров продукт. Кроме того, поскольку  ценовая конъюнктура известково-аммиачной селитры (ИАС) сейчас не очень хорошая, мы сократили производство и продажи этого продукта», - говорит Михаил Заблуда, председатель правления ПАО «Ровноазот».

  Производимую на предприятии азотную кислоту предприятие  направляло в большей мере на увеличение производства аммиачной селитры, чем  на производство ИАС. «Понятно, что если спрос на ИАС вырастет, мы будем больше производить этот продукт», – говорит Заблуда.

 «Ровноазот» получило возможность такого «производственного» маневра благодаря запуску летом этого года нового агрегата по производству неконцентрированной азотной кислоты мощностью 120 тыс. тонн в год. Азотная кислота может быть сырьем как для производства аммиачной селитры, известково-аммиачной селитрыи адипиновой кислоты. «Поэтому азотную кислоту можно использовать для наращивания производства одного из этих продуктов», – объясняет главный инженер «Ровноазота»  Владимир Коваленко.  Предприятие успешно использует такую возможность. За три квартала 2012 года предприятие нарастило  производство аммиачной селитры до 401,075 тыс. тонн. В то же время объемы  выпуска ИАС сократились до уровня  212,119 тыс. тонн. 

 По данным начальника отдела оптовых продаж предприятия Марии Соломко, более 70% аммиачной селитры, произведенной на «Ровноазот», было продано за отчетный период на внутреннем рынке. Аммиак и известково-аммиачная селитра остается для предприятия преимущественно экспортным товаром: за 9 месяцев 2012 года 54,51% производимого на предприятии аммиака и 98,21% ИАС было экспортировано.

 «Мы идем в ногу с рынком, производим и продаем то,что нужно нашим заказчикам. Если выгодно наращивать продажи на внутреннем рынке, мы так и поступаем. И наоборот, если нужно наращивать экспорт – мы делаем это, но не в ущерб внутреннему рынку», –  говорит Соломко. По ее словам, сейчас хорошее время для продаж аммиака и аммиачной селитры. Однако она уверена, что если внезапно  резко вырастет цена и спрос на известково-аммиачную селитру на зарубежных рынках, то предприятие быстро перестроится, начнет больше производить этого продукта. Как правило рост спроса на ИАС происходит весной.

 Такая оптимизация продуктового портфеля происходит не только на уровне предприятия, но и на уровне холдинга OSTCHEM, куда кроме «Ровноазот» входит еще три предприятия (Черкасский «Азот», «Северодонецкий «Азот», «Стирол»). 

 Напомним, что в 2010 году Глава Совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ начал консолидировать химические активы (предприятия азотной химии) для повышения конкурентоспособности украинских предприятий на глобальных рынках удобрений. Прошедшая консолидация не только позволила сократить управленческие и административные затраты предприятий, но и сделала Украину достаточно серьезным конкурентом для китайских, российских и других игроков рынка удобрений.

 Кроме того, расширение производственных мощностей и единая производственно-сбытовая политика предприятий азотной химии позволила Украине не просто стать одним из сильнейших игроков мирового рынка, но получить новые контракты. Холдинг в состоянии выполнять крупнейшие заказы на мировых рынках. Кроме того, создание холдинга дало хороший социальный эффект: за счет увеличения производительности труда, более полной загрузки предприятий сохранено огромное количество рабочих мест (более 23 тыс.), увеличилась  заработная плата.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru