За время навигации ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) отгрузил через речной порт 762 тыс. тонн продукции, что на 25 тыс. тонн больше показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В зимний период предприятие планирует провести в порту капитальный ремонт перегрузочных пунктов и галерей. К весне 2007 года новое оборудование будет полностью готово к работе. Кроме того, специалисты порта намерены повысить эффективность технологии приема и перевалки продукции на суда.

Как сообщалось ранее, в 2006 году «Сильвинит» стал заказчиком и инвестором строительства шести сухогрузов, закладка первого из которых состоялась в сентябре этого года на пермском судозаводе «Кама».

Строительство собственных сухогрузов связано, в первую очередь, с тем, что Соликамск является железнодорожным тупиком, что затрудняет развитие железнодорожного узла.

Напомним, в 2005 году соликамский порт отгрузил потребителям свыше 700 тыс. тонн продукции предприятия. После реализации проекта по созданию собственного флота «Сильвинит» увеличит объемы перевозки своей продукции по воде до 1 млн тонн в год.