О приоритетных направлениях развития Приморья губернатор края Владимир Миклушевский рассказал  ИТАР-ТАСС.

Глава региона отметил, что Приморье находится в окружении быстроразвивающихся стран АТР, и край должен использовать это преимущество, максимально привлекать новые высокотехнологичные производства.

"В России нет ни одного другого крупного города, вокруг которого в часе полета на самолете проживало бы 400 миллионов человек. Это огромные рынки, которые нужно осваивать, выходить со своими продуктами, в том числе и продуктами высокотехнологичными. Такая задача сейчас ставится руководством страны", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Он также отметил, то любое взаимодействие с партнерами должно быть взаимовыгодным, и, конечно же, быстроразвивающемуся Азиатско-Тихоокеанскому региону крайне важны природные ресурсы, которые есть в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.

Однако задача Приморья – продавать не просто сырье, а продукты глубокой переработки. Поэтому в Приморье развиваются такие проекты, как строительство заводов по нефте- и газохимии.

В ноябре Владимир Миклушевский подписал с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером меморандум о строительстве завода по производству сжиженного природного газа. Это беспрецедентно крупный проект с объемом инвестиций 13,5 миллиардов долларов США.

"Появление завода повысит энергетическую безопасность стран АТР и поможет диверсифицировать сбыт", - отметил Владимир Миклушевский.

Среди других важных для края производственных проектов глава региона упомянуть автосборочное производство "Соллерс", которое в скором времени перейдет на полносборочное производство.