Вашингтон намерен лишить Москву прибыли от продажи нефти. Речь идет о том, чтобы разрешить поставки российского сырья по неким фиксированным ценам. Над этим начинает работать американский Минфин. Ранее президент США Джо Байден ввел режим чрезвычайной ситуации из-за нехватки в стране электроэнергии. Кроме того, в штатах серьезно подорожал бензин. На Западе признают, что санкции сейчас работают в обратном направлении. Подобные проблемы приобретают особую актуальность в том числе и в связи с началом обсуждения так называемого седьмого санкционного пакета. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Запад создает против России новую экономическую систему сдерживания.

В финансовом комитете сената конгресса США состоялись важные слушания по проблемам мировой экономики, в частности, в свете происходящего на Украине. Основным докладчиком выступала министр финансов Джанет Йеллен.

Сенатор-республиканец от штата Луизиана Билл Кэссиди заметил, что, после того как против России ввели санкции, она стала еще больше зарабатывать на продаже нефти, пользуясь крайне благоприятной конъюнктурой, тогда как коллективный Запад, который эти санкции вводил, страдает. Госпожа Йеллен на это ответила, что сейчас как раз администрация над всем этим работает.

Ранее на эту тему высказывался президент Джо Байден, что, мол пусть российская нефть идет на рынок, не стоит чинить ей препятствий, однако нужно сделать так, чтобы Москва на этом не зарабатывала или свести ее маржу к минимуму. Правда, не совсем понятно, как это сделать, но минфин работает, обсуждает разные варианты. Или вот предложения из Старого Света на эту темы — немецкие экономисты предлагают подумать над тем, чтобы вводить высокие пошлины на российские поставки вместо нефтяного эмбарго.

Принимаются и другие политические действия. В частности, оказывается давление на ближневосточных партнеров, чтобы те увеличивали добычу, тогда, понятно, цены начнут снижаться, а за ней и российская прибыль. Еще хочется обратить внимание на интервью бывшего главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, который заявил, что у российской нефтяной отрасли большой потенциал для развития. И она, конечно же, выстоит в нынешних условиях.

Но тем не менее уход иностранных компаний — это, конечно же, большой удар в первую очередь с точки зрения инвестиций. Есть также официально признанный факт, что нефть-то мы добываем хорошо, но вот с технологиями проблема. В связи с этим крайне не просто разрабатывать новые месторождения. А старые, как известно, имеют обыкновение исчерпываться.

К чему все это? Сейчас западное сообщество находится по-своему на распутье — приходится соглашаться с тем, что механизм санкций действительно бьет по нему самому. Он несовершенный. Однако при всем при этом речь не идет о том, чтобы отменить санкции. Партнеры придумывают, как данный процесс оптимизировать, чтобы достичь максимального эффекта, дабы и Москву наказать, и самим не страдать. Решения из чисто политических, хаотичных переходят на профессиональный уровень, подключаются чиновники, эксперты, большие научные институты.

То есть создается новая мировая экономическая система, в которой место России будет, скажем так, сведено к минимуму. Конечно, сделать это непросто, но, как было неоднократно сказано до этого, если очень захотеть, то возможно все. Кстати говоря, есть вариант и атомные станции расконсервировать в Европе, прекратить, наконец, играться в чистую энергетику. Однако не будем давать советы, хотя это лежит на поверхности.

Что касается, выстоим-не выстоим. Все бы ничего, если бы у нас была возможность создать альтернативу западной экономической и торговой системе, был бы четкий план. Если таковой будет, тогда опасаться нечего. Но пока есть некоторые основания сомневаться на этот счет. И еще один сложный момент — сейчас может быть все или ничего, но в средне- и долгосрочной перспективе есть вероятность, что станет непросто. Тем более как раз сейчас партнеры приступили к работе над очередным седьмым пакетом санкций.