Официальный запуск "Турецкого потока" для рынка Турции означал переключение на прием газа напрямую из морской магистрали, тогда как ранее этот газ транспортировался до Болгарии и потом получался в старой точке приема-сдачи на болгарско-турецкой границе на Трансбалканском газопроводе.

Как свидетельствуют данные информационной платформы ENTSOG и болгарского оператора "Булгартрансгаз", с нового года начались поставки российского газа через "Турецкий поток": из Турции в Болгарию, а оттуда - в Грецию, Северную Македонию (это сообщало Минэнерго России), и, как ни странно, в Турцию. Половина получаемого Болгарией потока возвращалась на границе в точке Странджа/Малкочлар назад.

Однако 8 января - в день официального запуска "Турецкого потока" - поток из Болгарии в Турцию упал почти до нуля; да и поток из Турции в Болгарию сократился до величины, соразмерной с потреблением этой страны (прием газа из Турции за 8 января - 15 млн кубометров, национальное потребление - 12,834 млн кубов), пишет Интерфакс.