Мощности действующих в Турции газопроводов и газовых хранилищ ограничены, их недостаточно для создания на базе страны международного газового хаба.

Об этом сообщил в пятницу ТАСС ведущий турецкий эксперт по энергетике, бывший представитель Анкары во Всемирном энергетическом совете Недждет Памир.

"Мощности действующих газопроводов в Турции известны, их хватает разве что для удовлетворения ее внутренних потребностей в газе. Более того, сама страна нуждается в увеличении объемов закупок газа извне", - сказал собеседник, добавив, что Турция ежегодно потребляет порядка 60 млрд кубометров газа.

Ограничены, по словам эксперта, и запасы хранилищ газа. "Для того, чтобы страна смогла стать хабом, она должна иметь минимум 25-30 процентов запасов газа в хранилищах. У нас в них порядка 4 млрд кубометров газа. Это очень небольшие объемы. При таких запасах претендовать на создание хаба нереально", - отметил Памир.

Он также обратил внимание на рост цен на газ, причем не только в Европе, но и в Турции. "В складывающейся ситуации мы будем покупать газ по более высоким тарифам, если цены на него или двусторонние договоренности не будут пересмотрены", - добавил эксперт.

С идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент РФ Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Этот вопрос обсуждался 13 октября на встрече Путина с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).