Газоснабжение в Германии остается стабильным, при этом недельное потребление газа сейчас "выше, чем в среднем за последние четыре года", хранилища заполнены на 93,03%.

Об этом в четверг сообщило Федеральное сетевое агентство ФРГ в ежедневной сводке.

"Ситуация напряженная, нельзя исключать дальнейшего ухудшения. Газоснабжение в настоящее время стабильное. Энергобезопасность обеспечена", - говорится в ежедневной сводке.

Произошедшее с "Северными потоками" не имеет влияния на ситуацию в Германии, отметил регулятор. По "Северному потоку" газ не поступает в ФРГ уже некоторое время, а "Северный поток - 2" вообще не был сертифицирован, напоминает ТАСС.

Как заявил в четверг глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, по итогам прошлой недели - с 26 сентября по 2 октября - потребление выросло на 10% по сравнению со среднегодовым.

В конце сентября компания Nord Stream AG ("Норд стрим АГ") сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве "чрезвычайно обеспокоены этими новостями", и не исключил, что нарушения работы трубопроводов могли стать следствием диверсии.

Позже шведские сейсмологи сообщили о регистрации двух взрывов, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Затем шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из газопроводов.

Ранее правительство ФРГ обязало всех операторов постепенно заполнять подземные хранилища газа: к 1 октября - до 85%, к 1 ноября - до 95%. На данный момент Германия опережает данный план.