Завод «ЗапСибНефтехим» (ЗСНХ, г.Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) завершает первый этап модернизации установки дегидрирования пропана (ДГП), цель которой увеличить мощность производства пропана более чем на 4%. Специалистам предстоит настроить работу нового оборудования и провести текущие планово-предупредительные ремонты, чтобы оборудование и дальше работало стабильно и надежно. Работы стартовали 4 июня и продлятся около месяца, сообщается в пресс-релизе СИБУР.

Установка ДГП, на которой пропан преобразуется в пропилен для и затем выпускают полипропилен, начала работу в составе первого полимерного производства в 2013 году. Благодаря модернизации производительность оборудования вырастет до 561 тыс. тонн пропилена в год.

«Реализация проекта „ЗапСибНефтехим“ позволяет нам серьезно нарастить потенциал по полимерным линиям. Собственного сырья нам недостаточно, поэтому мы используем пропилен с других предприятий компании. За счет модернизации производства ДГП мы ликвидируем узкое место, нарастив объемы собственного сырья и снизив долю привозного», — поясняет директор завода по производству мономеров Михаил Люлькин.

Все оборудование и комплектующие уже доставлено на площадку, преимущественно оно отечественного производства. К работам будет привлечено около 1200 сотрудников «ЗапСибНефтехима» и подрядных организаций, а также 40 единиц техники, в том числе краны грузоподъемностью от 200 до 800 тонн. Во время остановочного ремонта будут проведены работы по подключению и настройке нового оборудования, врезке в действующие трубопроводы. Также запланированы ремонты компрессоров, замена катализатора, ремонт динамического оборудования и трубопроводов, выполнение экспертизы промышленной безопасности, пишет Рlastinfo.ru.

Помимо повышения эффективности производства модернизация ДГП будет иметь экологический эффект. В рамках нее запланирована установка новых узлов очистки газов, замена горелок факелов на более современные, потребляющие меньше топлива и соответственно уменьшающие выбросы углекислого газа. Также обновление оборудования позволит увеличить интервал между остановочными ремонтами.

Для проведения всех этих работ производство ДГП будет полностью остановлено. Ремонтные работы не отразятся на поставках продукции «ЗапСибНефтехима» отечественным переработчикам, для обеспечения поставок заблаговременно были созданы запасы.