Новых запасов нефти в мире и в России становится меньше, поэтому важно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) нефти. При этом около четверти российских запасов нефти в ТРИЗ сейчас не разрабатывается. Об этом рассказал заместитель генерального директора по геологии и разработке "Зарубежнефти" Игорь Афанасьев в ходе отраслевого семинара Минэнерго РФ "Трудноизвлекаемые запасы нефти: технологии добычи и экономическая целесообразность".
"Если посмотреть на статистику запасов, опять же, чисто по балансу у нас в России около четверти запасов, которые у нас есть, это неразрабатываемые запасы ТРИЗ. Именно это объясняет, почему это актуально, почему этим необходимо заниматься, и это основная задача сейчас для нас, как для нефтяников", - рассказал он. В презентации Афанасьева отмечается, что 22% запасов нефти в ТРИЗ не разрабатывается в России.
По словам Афанасьева, зон для легкой геологоразведки в стране практически не осталось, доля прироста запасов в РФ за счет новых открытий не так велика, пишет ТАСС.
"Если посмотреть на официальную статистику прироста запасов по миру, то ситуация в принципе она тоже не очень потенциально хорошая. Количество открытий уменьшилось за последние 10 лет больше, чем в 2 раза. Общий прирост запасов тоже уменьшился в 2 раза. В принципе, наверное, это во многом объясняет ту конкуренцию, ту борьбу, которая сейчас идет в мире по перераспределению, по контролю за нефтяными запасами, - добавил он. - То есть свежих запасов в мире остается все меньше и меньше. Те открытия, которые сейчас в мире, в принципе, делаются, все крупные открытия, только глубокий шельф, на суше давным-давно ничего не открывали".
Поэтому актуальность добычи из трудноизвлекаемых запасов нефти возрастает, добавил Афанасьев.
