«Зарубежнефть» обзаведется первым российским НПЗ. Госкомпания готовится купить Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) в Ростовской области, сообщил представитель «Зарубежнефти». Детали планируемой сделки он не раскрыл.

Сейчас завод принадлежит аграрной группе «Юг Руси». Ее представитель от комментариев отказался. Но факт переговоров с «Зарубежнефтью» подтвердил менеджер группы. А представитель НЗНП отметил, что «у завода с “Зарубежнефтью” стратегическое партнерство, которое предполагает участие последней в акционерном капитале». Источник, знакомый с руководством ГК «Юг Руси», добавляет, что заводу необходима сырьевая база, которой у группы нет. С другой стороны, «Юг Руси» рассматривает возможность выйти на биржу (см. статью на стр. 07), поэтому продажа действующего успешного нефтяного бизнеса разумна, говорит собеседник «Ведомостей».

НЗНП был построен в 2009 г. Предприятие перерабатывает 2,5 млн т нефти в год, половина получаемой продукции приходится на мазут, 25% — на печное топливо и 20% — на прямогонный бензин. Общие затраты на строительство, по данным сайта НЗНП, составили 15 млрд руб. Кроме того, у предприятия есть нефтепродуктовый терминал мощностью 7,5 млн т, способный принимать танкеры класса «река — море». Так что актив может стоить порядка $500 млн без учета долга, полагает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, оценка Алексея Кокина из «Уралсиб кэпитал» — около $850 млн.

До сих пор у «Зарубежнефти» не было подобных активов в России. Она изначально создавалась как внешнеэкономическое объединение, при СССР работала в Юго-Восточной Азии, Африке и на Кубе, в том числе по сервисным контрактам. В 2000-е гг. госкомпания начала активно укрупняться: в 2007 г. купила нефтеперерабатывающие активы на территории Боснии и Герцеговины (основной — НПЗ «Босански Брод» производительностью 4,2 млн т), в 2008 г. выиграла лицензии на несколько участков в НАО с запасами 95 млн т (сейчас их разрабатывает СП с PetroVietnam, добыча началась осенью 2010 г.), а в 2009 г. после нескольких лет борьбы получила 20% в Харьягинском СРП.

План по добыче на 2011 г. у СП «Русвьетпетро» (где у «Зарубежнефти» 51%) — около 1,5 млн т, отмечается на его сайте. А от Харьяги «Зарубежнефть» должна получить примерно 0,3 млн т, напоминает Борисов.