ОАО «Зарубежнефть» инвестирует в Хорватии €1 млрд в течение пяти лет в рамках расширения активности на Балканах. Об этом сообщил генеральный директор компании Николай Брунич, сообщает РБК daily со ссылкой на Reuters.

Планы компании включают строительство нефте- и газопровода от г. Славонский Брод на востоке Хорватии до острова Крк в Адриатическом море, где находятся нефтехранилища хорватской трубопроводной компании АО «Ядранский нефтепровод» («Янаф»). Нефтепровод пройдет через НПЗ «Зарубежнефти» в боснийском г. Брод и столицу Хорватии Загреб.

По словам Н. Брунича, компания готова инвестировать в расширение инфраструктуры, принадлежащей «Янаф», которая используется лишь частично. «Зарубежнефть» также запланировала €100 млн на поиск нефти и газа в Хорватии совместно с «Янаф». Ранее прежнее хорватское правительство объявило тендер на концессии на поиск нефти и газа, однако в декабре 2011 г. новые власти страны его отменили. Новый тендер может быть объявлен в 2012 г. «Мы ждем нового тендера на концессии на геологоразведку в девяти местах», –сказал Н. Брунич.

Ранее «Зарубежнефть» выражала интерес к покупке АЗС в Хорватии и Боснии у австрийской OMV. В Хорватии у OMV 63 АЗС с долей рынка 13%, а в Боснии – 13 АЗС с долей 8%.

Напомним, в мае 2011 г. «Зарубежнефть» и «Янаф» подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание СП в области реализации геологоразведочных и добывающих проектов на территории Хорватии.

ОАО «Зарубежнефть» – российская госнефтекомпания, основанная в 1967 г. для строительства объектов нефтяной промышленности за рубежом (Алжир, Вьетнам, Индия, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Куба). В настоящее время «Зарубежнефть» осуществляет деятельность во Вьетнаме, на Кубе, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), России (Ненецкий автономный округ), Туркменистане, Узбекистане. В 2007 г. «Зарубежнефть» приобрела на Балканах НПЗ «Босански Брод», завод по производству моторного масла в Модриче и нефтесбытовую компанию Petrol (78 АЗС).

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

Напоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.