К концу первой декады июля на площадке строительства новой водородной установки должны завершиться монтажные работы на металлоконструкциях и трубопроводах, – сообщил заместитель начальника В-26 по технологии Алексей Антошечкин. От того, насколько сумеют уложиться в график подрядчики, зависят сроки проведения обвязки по КИПиА и электрической части специалистами ОАО «Щекиноазот». После этого, на установке начнутся пуско-наладочные операции.

Монтаж основного технологического оборудования, металлоконструкций и трубопроводов осуществляет компания ООО «EPS», пишет http://gazetahimik.ru.

Сегодня подрядчики активно работают. Металлоконструкции смонтированы на 65%. С 28 мая монтажники намерены приступить к установке технологических трубопроводов. Инженер-механик водородной установки Святослав Лесников отмечает, что график у подрядной организации сегодня очень напряженный, чтобы успеть к намеченной дате.

АСУТП позволяет оператору на ЦПУ удаленно управлять всеми исполнительными механизмами и прямо на рабочем месте получать точные сведения о технологическом процессе. На экране монитора видны все физические параметры установки в разных ее частях, и оператор, управляя клапанами с помощью компьютера, регулирует давление согласно нормам технологического режима и ведет процесс непосредственно с ЦПУ.

Опыт аналогичной работы и обслуживания автоматизированной системы управления на М-450 принес инженерам-электроникам большую пользу: хотя на водородной установке масштабы несколько меньше, уровень оснащения и технические средства такие же, оборудование того же класса и той же японской фирмы Йокогава. Поэтому значительно проще работать, когда за плечами опыт М-450, – говорит инженер. - Кстати, помимо В-26, параллельно монтаж АСУТП ведется и на другом объекте в ОАО «Щекиноазот» – в цехе окисления циклогексана производства капролактама, где система также будет включена в эксплуатацию вместе с обновленным цехом. Монтаж находится в активной стадии, идет подключение кабелей, в конце лета, в соответствии с графиком, инженеры-электронщики успеют провести пуско-наладку и там.

Пуско-наладочные мероприятия на В-26 предстоит проводить специалистам Северо-Донецкого «Оргхима», начальникам смен и старшим аппаратчикам, которые приедут в ОАО «Щекиноазот» в это ответственное время. Персонал «Азота» будет приобретать у них опыт обслуживания новой водородной установки. Аппаратчикам старого цеха конверсии под давлением производства метанола, которые перейдут работать на водородную установку, знаком принцип конверсии природного газа и очистки газа от СО2 по старой схеме. На В-26 процесс идет по новой технологии, которой сегодня обучается персонал, осваивая иное аппаратурное оформление установки. Учитывая высокую квалификацию персонала, а также интерес к новой установке, инициативу, проявляемую аппаратчиками в ходе обучения, можно надеяться с большой долей уверенности, что период пуско-наладки будет протекать достаточно стабильно, считает начальник В-26  Павел Фролов.

Построенная и пущенная в эксплуатацию установка В-26 позволит получать водород с более низкой себестоимостью: для производства капролактама данный показатель уменьшится в 2,5 раза, для аммиака – примерно в 2 раза, и это благоприятно отразится на экономике предприятия в целом.