В середине марта этого года компания «Альтернатива» (Башкортостан, г.Октябрьский) начала тестирование полностью электрического термопластавтомата Zhafir серии VENUS, пишет Plastinfo.ru. Договорённость на поставку данного ТПА, для проведения тестирования на территории крупнейшего российского переработчика пластмасс, была достигнута во время дня открытых дверей компании Zhafir на территории КНР в ноябре 2011 года.

Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» основан в 1988 году как кооператив по производству товаров народного потребления и за 20 лет успешного развития не изменил своему стремлению к совершенствованию. В настоящий момент парк оборудования компании насчитывает более 100 гидравлических ТПА, более 10 выдувных машин и 5 экструзионных линий. Ассортимент выпускаемых изделий насчитывает более 1000 наименований.

Жесточайшая конкурентная борьба и новые требования потребителей к качеству и стоимости пластиковых изделий заставили компанию обратить внимание на высокотехнологичное оборудование. Первым шагом было приобретение гибридного термопластавтомата от одного из крупнейших европейских производителей литьевой техники. В результате компания получила возможность изготавливать изделия с меньшей толщиной стенки и сократить циклы производства.

При посещении техническими специалистами дня открытых дверей компании Zhafir, появился большой интерес к полностью электрически термопластавтоматам. Представители компании Zhafir уверяли, что электрические машины по многим техническим параметрам превосходят хорошие европейские термопластавтоматы и позволяют сократить производственные издержки. Сомнений по поводу экономической эффективности использования электрических ТПА не возникало, а по технической части были серьезные сомнения т.к. данное оборудование для компании «Альтернатива» было не знакомо. Понимая опасения технических специалистов, Представительство компании Zhafir в России предложило заводу «Альтернатива» установить первый ТПА Zhafir на тестирование.

В марте 2012 года полностью электрический термопластавтомат Zhafir VENUS с усилием смыкания 2300 kN был поставлен на производственную площадку в г. Октябрьском (Республика Башкортостан). Условия контракта позволяли специалистам завода «Альтернатива» «погонять» машину на разных пресс-формах и в разных режимах. Инженеры российского Представительства Zhafir, после проведения пуско-наладочных работ, в течение пяти дней помогали осваивать новую технику и проводить первые тесты. В результате, испытания показали, что термопластавтомат по своим техническим характеристикам не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит, гибридные ТПА европейского производства. Изделия проливались на меньших циклах, с меньшим реальным усилием смыкания и, главное, более стабильно. А если учесть меньшую стоимость электрических ТПА Zhafir серии VENUS, то в совокупности с низким энергопотреблением и эксплуатационными расходами, себестоимость полученных изделии выгодно отличается в меньшую сторону.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

VI Международная конференция «ПОЛИМЕРЫ В КАБЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ 2012» состоится 15 мая 2012 г. в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru