ООО "Астраханский завод медицинских изделий" планирует в 2021 году начать строительство в Астраханской области завода по производству одноразовых смотровых нитриловых перчаток, сообщила пресс-служба особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос", резидентом которой является компания. 

Мощность завода составит 445 млн пар в год, инвестиции - 1,6 млрд рублей. Согласно сообщению, экспертный совет ОЭЗ "Лотос" одобрил инвестиционный проект компании.

"Инициатором выступает ООО "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ). Компания реализует схожий инвестиционный проект в ОЭЗ "Тольятти" и в текущем году введет завод в эксплуатацию. В астраханской ОЭЗ, по словам генерального директора Александра Земского, планируется развернуть более масштабное и технически усовершенствованное производство", - говорится в пресс-релизе.

Со ссылкой на данные компании пресс-служба ОЭЗ сообщает, что в настоящее время в России смотровые одноразовые перчатки производят в основном из латекса, в то время как нитриловые перчатки признаны более безопасными и технологичными. Доля российского производства смотровых перчаток - менее 2%, потребности рынка удовлетворяются в основном за счет импорта.

К строительству завода компания планирует приступить в 2021 году, пишет Интерфакс.