Интегрированный газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) был запущен 8 ноября в Атырауской области Казахстана при участии президента страны Токаева Касым-Жомарта Кемелевича, сообщила пресс-служба президента Республики Казахстан.

Kazakhstan Petrochemical Industries будет перерабатывать сырье с Тенгизского месторождения и имеет установленные мощности по выпуску 500 тыс. т полипропилена в год. Предприятие используют технологии Catofin и Novolen американской компании Lummus Technology. При строительстве комплекса было задействовано 4300 человек. После запуска предприятия постоянными рабочими местами будет обеспечен 631 человек.

На первом этапе планируется выпускать примерно семь марок полипропилена с показателем текучести расплава (ПТР) от 3 до 35 г/10 мин для литья под давлением, рафии, а также выпуска БОПП-пленок и нетканых материалов. В 2023 году марочный ассортимент по выпуску полипропилена планируется значительно расширить, пишет plastinfo.ru.

Отмечается, что новый производственный комплекс не только обеспечит потребность в полипропилене на внутреннем рынке, но и будет способствовать деятельности малых и средних предприятий, производящих изделия для строительной и медицинской отраслей, автомобилестроения и пищевой промышленности.