ООО «Завод полимеров КЧХК», входящий в состав ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК, Кировская обл.) на днях планирует начать производство едкого кали. Сейчас на заводе проводят пуско-наладочные работы, сообщает пресс-служба предприятия.

Едкое кали будут получать на пяти электролизерах, мощность которых составляет 1 тыс. тонн 100% едкого кали в месяц. Выход на проектную мощность займет 2-3 месяца. На втором этапе предполагается перевод еще 25 электролизеров на производство едкого кали.

Напомним, на сегодняшний день единственным российским предприятием, выпускающим этот продукт, является ОАО «Сода-Хлорат». В настоящее время мощность предприятия составляет 26 тыс. тонн в год при полной загрузке оборудования.

Едкое кали наиболее востребовано в таких отраслях промышленности, как производство бытовой химии и технических моющих средств, а также аккумуляторных батарей и реактивов.

В сообщении «Завода полимеров» отмечается, что в течение 2006 года на «Заводе полимеров» были реализованы еще два проекта: получение фторкаучуков третьего поколения (мощность производства составляет 70-100 тонн в год) и гранулированного хлористого кальция. На промышленные объемы выпуска гранулированного хлористого кальция предприятие вышло в середине 2006 года, концу года с помощью дополнительных технических решений, появилась возможность увеличить производство на 30%. Проект реализован совместно заводом полимеров и ЗАО «Национальная газовая компания».

Всего на инновационную деятельность завода в 2006 году направлено более 160 млн рублей.