Владельцы завода компании "Сингента Продакшн" по производству средств защиты растений, в создание которого швейцарская компания Singenta инвестировала 2,3 млрд рублей, введут в эксплуатацию до конца 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Липецкой области по итогам встречи главы региона Игоря Артамонова с директором компании Павлом Крестьяниновым.

"Директор ООО "Сингента Продакшн" Павел Крестьянинов рассказал губернатору о том, что ввод предприятия в эксплуатацию запланирован до конца 2022 года, на сегодняшний день завершены строительные работы, идет процесс получения разрешительной документации. ООО "Сингента Продакшн" планирует осуществлять производство средств защиты растений, переработку давальческого сырья, упаковку и фасовку средств защиты растений. Объем инвестиций составил 2,3 млрд рублей, создано 42 рабочих места", - говорится в сообщении.

В октябре 2019 года швейцарская компания Syngenta начала на Елецком участке ОЭЗ "Липецк" строительство завода по производству средств защиты растений. На этом же участке свой завод по выпуску средств защиты растений построила российско-итальянская фирма "Шанс Энтерпрайз", инвестиции в него составили 3,3 млрд рублей. Ранее губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщал, что в ОЭЗ "Липецк" возможно образование кластера по производству средств защиты растений, пишет ТАСС.

Как уточняется в сообщении пресс-службы правительства региона, Артамонов в среду также встретился гендиректором ООО "Семенной завод КВС" Игорем Бруевичем. Компания в 2019 году получила площадку в ОЭЗ "Липецк" и с 2021 года ввела в эксплуатацию предприятие по производству семян с инвестициями 2,9 млрд рублей, создав 47 рабочих мест. "Компании стабильно работают, уходить с рынка никто не собирается. Мы готовы оказывать им максимальную поддержку и оперативно решать любые вопросы", - цитирует пресс-служба Артамонова.