«Транснефть» предложила «Роснефти» к предстоящему в мае заседанию правительственной комиссии по ТЭК окончательно определиться с проектом подключения «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) к нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Об этом сообщил глава транспортной компании Николай Токарев, пишет Ъ.

Заявка от «Роснефти» на подключение получена, но «мы пока воздерживаемся от решений по этому поводу и попросили „Роснефть“ тоже пока не спешить. В мае состоится правительственная комиссия по ТЭК», сказал он.

Глава «Транснефти» добавил, что в рамках поручений к предстоящему заседанию необходимо рассмотреть комплекс вопросов — по балансу, по нефтяному ресурсу, по неущемлению интересов других нефтяных компаний, то есть весь комплекс проблем, связанных с тем, чтобы можно было корректно и конструктивно придти к взаимоприемлемому решению.

Как сообщалось ранее, совет директоров «Роснефти» принял решение увеличить мощность ВНХК с 10 до 30 млн т в год по перерабатываемому сырью, а также определил место размещения нефтехимического комплекса с объектами инфраструктуры в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края.

«Восточная нефтехимическая компания» — российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн т сырья в год, входит в компанию «Роснефть».

Первую очередь проекта мощностью 12 млн т нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую — мощностью производства 3,4 млн т нефтехимического сырья в год — в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн т нефтепереработки в год и 6,8 млн т производства нефтехимического сырья в год.