4 февраля во французском городе Дьепп (регион Верхняя Нормандия) состоялась акция протеста против строительства завода компании «Уралхим», пишет газета «Вятский наблюдатель» со ссылкой на сообщение совета Международного социально-экологического союза.

Российская химическая компания, которая на протяжении трех лет добивается разрешения на размещение своего производства в порту Дьеппа, в очередной раз получила решительное «Нет!» от местных жителей, поддержавших совместную позицию фракций зеленых и социалистов в местном парламенте.

Компания «Уралхим» позиционирует себя во Франции как лидера российской химической промышленности, эффективно решающего экологические и социальные проблемы, и обещает построить в Дьеппе современное, экологически чистое химическое предприятие. Однако французские зеленые усомнились в достоверности таких утверждений и решили выяснить, как в действительности обстоят дела на предприятиях «Уралхима» в России. По их просьбе российские экологи - активисты Международного социально-экологического союза - провели исследование в городах Воскресенск, Кирово-Чепецк и Березники, где расположены крупнейшие производства компании.

4 февраля этого года в Дьеппе состоялись общественные слушания, инициированные депутатами зеленой и социалистической фракций местного парламента. Депутаты, журналисты, фермеры и горожане обсудили угрозы, связанные со строительством завода. Активисты МСоЭС представили анализ ситуации на российских предприятиях «Уралхима», продемонстрировав, что деятельность компании повсеместно сопряжена с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. Особое внимание участники слушаний обратили на факты сокрытия компанией «Уралхим» информации об авариях, пожарах, нештатных ситуациях, сбросах и выбросах загрязняющих веществ не только от общественных организаций и СМИ, но и от государственных контролирующих органов в России.

«Информация о деятельности компании в России указывает на то, что она загрязняет окружающую среду, не заботясь о своей репутации. Такое поведение во Франции невозможно», - сказала Вероник Береговой, сопредседатель регионального совета партии Les Verts (партия зеленых).

Далее участники общественных слушаний присоединились к манифестации горожан, протестующих против строительства завода «Уралхима». «Завод Уралхима? Non merci!», «Рабочие места, но не любой ценой!», «Против Уралхима - За здоровье наших детей!», «Дьепп продали Уралхиму!» - с такими лозунгами жители Дьеппа вышли к зданию мэрии, добиваясь отмены планов строительства.

«Совместные действия экологов Франции и России заставят "Уралхим" выполнять требования природоохранного законодательства в России. Промышленные компании, стремящиеся на международный рынок, должны понимать, что их безответственная деятельность на родине может создать непреодолимые препятствия при реализации бизнес-проектов в Европе. Другой возможности заставить их вести себя дома прилично мы не видим», - отметил Роман Юшков.