Компания Zirax Plc, производитель и поставщик специализированной химической продукции, объявила о запуске нового производства гранулированного хлористого кальция (CaCl2) в г. Розиньяно (Италия) мощностью 55 тыс. тонн.

Ранее Zirax реализовала инвестиционную программу по увеличению мощностей CaCl2 на площадке в г. Волгограде стоимостью 5 млн долларов. Это позволило компании увеличить выпуск продукции до 115 тыс. тонн в год. Вместе с открывшимся производством в Италии совокупная мощность Zirax составляет 170 тыс. тонн в год.

Компания Zirax производит гранулированный хлористый кальций на основе синтетической соляной кислоты, что обеспечивает высокое содержание основного вещества CaCl2 на уровне 94-98% и минимальное количество примесей.

Открытие нового производства в Розиньяно осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Zirax и Solvay, подписанного в июне 2006 года. В соответствии с соглашением, Solvay построила новое производство CaCl2 общей мощностью 80 тыс. тонн в год, две трети которых будет реализовывать Zirax.

Как отмечается в сообщении компании, она планирует поставлять продукцию потребителям в сегменте нефтепромысловой химии в Африке и на Ближнем Востоке, а также на рынок противогололедных материалов и индустриальной химии в Европе.

Производство гранулированного хлористого кальция в Розиньяно базируется на технологии Solvay, которая уже используется в Волгограде.