В ОАО «Златмаш» на производстве бытовых плит смонтировано и запущено в эксплуатацию современное высокопроизводительное оборудование — термопластавтоматы серии SL Welber известной во всем мире марки Yizumi общей стоимостью более 8,5 миллионов рублей.

Два месяца шёл монтаж и отладка, в ноябре оборудование заработало на полную мощность, передает Пластинфо. По мнению специалистов ОАО «Златмаш», применение на производстве термопластавтоматов позволит значительно повысить качество выпускаемой продукции. Теперь параметры изделий задает компьютеризированная система управления, таким образом полностью исключаются все возможные неполадки и отклонения от стандарта.

— Никакого сравнения со старым оборудованием, — делится впечатлениями начальник литейного участка производства бытовых плит ОАО «Златмаш» Сергей Кириченов. —  Стало намного выше качество отливки. Ушли в прошлое «недоливки» и дефекты. Если раньше такие детали шли на доработку, то сейчас подобного не происходит. Соответственно и литейщику легче работать, и сотрудники бюро технического контроля затрачивают меньше времени на приёмку продукции.

Ещё одним немаловажным плюсом является то, что отходы, получаемые при производстве, могут использоваться вторично. Сейчас термопластавтоматы используются при создании опор для настольных бытовых плит «Мечта» и кулачков для переключателей мощности, в дальнейшем планируется расширить их область применения.