Падение мирового спроса на нефть привело к сокращению объема переработки сырья крупнейшими нефтегазовыми холдингами. По мнению энергетической консалтинговой компании Citac Global LLP, золотые времена в сфере производства нефтепродуктов прошли. При этом, как пишет газета The Wall Street Journal, в трудном положении оказались европейские и американские НПЗ: в желании избежать убытков они снижают производство. Ситуация с российской нефтепереработкой отличается, говорят аналитики. В стране, наоборот, ощущается нехватка мощностей, и зарубежные НПЗ теперь становятся привлекательным объектом для инвестиций со стороны нефтегазовых компаний России, пишет РБК daily.

В течение ближайших двух лет мощности по переработке нефти в мире увеличатся до 5 млн барр. в день в то время как спрос на сырье снизится на 1,5 млн барр., считает компания Citac Global LLP. Как заявил вчера управляющий директор Citac Стив Терри, промышленность столкнулась с избытком мощностей, низкими ценами нефть и низкой маржой, передает агентство Bloomberg. «Золотой век переработки нефти закончился», — сказал он. По его словам, мощности перерабатывающих предприятий вырастут на 2 млн барр. в день в этом году и еще на 3 млн барр. в 2010-м. Однако стоимость нефти будет находиться на более низких уровнях, чем в предыдущие два-три года, пояснил он.

Европейские и американские НПЗ сокращают производство, чтобы избежать убытков и снизить операционные убытки, сообщила вчера газета WSJ. В результате эти компании оказались в затруднительном положении. Так, итальянская Eni в следующем месяце сократить продажи нефтепродуктов на своем НПЗ Livorno. При этом собеседник компании говорит, что Eni надеется найти покупателя или партнера для работы на этом заводе, пишет издание.

Российские нефтегазовые компании пока не видят причин для беспокойства. Так, не планирует снижать нефтепереработку «Роснефть». «У меня нет такой информации», — сказал вчера представитель компании Николай Манвелов. Более того, «Роснефть» намерена построить НПЗ в Находке.

В Европе остро ощущается избыток перерабатывающих мощностей и предложения нефтепродуктов на фоне падения спроса и маржи переработки, говорит аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В последнее время крупные НПЗ были уже введены в эксплуатацию или еще планируются к вводу в Азии, что в дальнейшем будет только способствовать увеличению поставок нефтепродуктов на европейский рынок. В России ситуация лучше. «У нас есть определенный дефицит качественных мощностей по переработке нефти, а спрос на нефтепродукты в стране постепенно восстанавливается после некоторого падения в конце прошлого и начале этого года», — говорит он. Кроме того, цены на нефтепродукты в России находятся на высоком уровне, что повышает привлекательность переработки. К тому же нефтяные компании стараются по максимуму загружать мощности НПЗ, так как пока продажа нефтепродуктов в России является самым маржинальным сегментом их операционной деятельности, добавляет г-н Крюков.