На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем ОАО «Роснефть», начато производство бензина марки «Премиум Евро-95», соответствующего стандартам «Евро-4», говорится в сообщении компании.

В марте текущего года во Всесоюзном научно-исследовательском институте по переработке нефти были успешно завершены испытания пробных партий бензина этого класса, а 10 апреля НПЗ в Ачинске выпустил первую промышленную партию этого вида продукции.

Перейти на выпуск бензинов европейского качества позволил ряд технических мероприятий. В 2007 году на установке каталитического риформинга был заменен катализатор, произведена реконструкция блока стабилизации прямогонного бензина на установке первичной переработки нефти, позволившая снизить содержание бензолобразующей фракции в сырье риформинга.

Наиболее результативным проектом стало строительство и ввод в эксплуатацию в декабре 2007 года установки изомеризации легких углеводородов. Получаемые здесь компоненты бензинов - изомеризат и изопентановая фракция - обладают высоким октановым числом (89-91 пункт по исследовательскому методу), а также не содержат бензола и ароматических углеводородов, что позволяет снизить содержание этих составляющих в товарных бензинах.

Первая партия топлива марки «Премиум Евро-95» уже направлена для реализации в Московский регион.

Ачинский НПЗ является единственным подобным предприятием в Красноярском крае и играет чрезвычайно важную роль на рынке нефтепродуктов прилегающих регионов. Мощность завода по первичной переработке нефти составляет 6,50 млн тонн нефти в год. Глубина переработки нефти - 62%. Предприятие ориентировано на переработку малосернистых томских нефтей. В 1994 году распоряжением правительства Ачинский НПЗ был включен в состав Восточной нефтяной компании, созданной на основе крупного и перспективного нефтедобывающего предприятия «Томскнефть». С 2007 года завод входит в НК «Роснефть».