На минувшей неделе, 22 ноября, на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» (дочерняя структура ОАО «Газпром») состоялись торги газом по свободным ценам.

Как отмечается в пресс-релизе «Межрегионгаза», торговая сессия проходила в рамках эксперимента «5+5». На торгах реализовывался газ «Газпрома» и независимых производителей: ОАО «Новатэк», ОАО НГК «Итера», ОАО НК «Роснефть» и ЗАО «Транснафта».

На прошедших торгах было реализовано 119 млн кубометров газа. При этом 90 млн из них составлял газ «Газпрома», 29 млн — газ независимых производителей. Торги прошли по балансовым пунктам: КС «Ягельная», КС «Надым» и КС «Вынгапуровская».

По итогам торгов средневзвешенная цена на газ составила 1009 рублей за тысячу кубических метров, что, с учетом стоимости транспортировки до ГРС покупателей газа, соответствует уровню 131,6% от цены газа по тарифам ФСТ России. Максимальное превышение цены покупки газа на ГРС покупателей по итогам торговой сессии составило 144% от цены ФСТ России.

Основными покупателями газа по свободным ценам выступили предприятия электроэнергетики — Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС, Сургутская ГРЭС, Тульский филиал ОАО ТГК-4, «Волжская ТГК» — и региональные компании по реализации газа — ООО «Башкиргаз», ООО «Чувашрегионгаз», ООО «Курскрегионгаз». ООО «Удмуртрегионгаз»). Дата проведения следующих торгов назначена на 15 декабря.

Памятуя о событиях начала 2006 года, когда некоторые предприятия агрохимической отрасли, в частности, березниковский «Азот» и «Кирово-Чепецкий химкомбинат» испытали проблемы с поставками газа, rcc.ru обратился к представителям отрасли с вопросом о том, насколько полезным будет производителям удобрений электронная площадка.

Оказалось, что российские производители азотных удобрений, для которых природный газ является основным сырьем для производства продукции, не отрицая полезности нововведения, не спешат воспользоваться услугами электронной площадки.

Как заявили rcc.ru в ОАО МХК «Еврохим», компания как крупный потребитель газа, используемого в качестве сырья для производства азотных удобрений, а не топлива (как все остальные отрасли) заинтересован в первую очередь в заключении долгосрочных, а не разовых контрактах на покупку газа.

Некоторые игроки рынка в свою очередь отметили, предприятия предпочитают заключать постоянный контракт со своими региональными поставщиками, и приобретение газа посредством электронных торгов им экономически невыгодно.

Напомним, на прошедшей в конце октября международной конференции «Азотные удобрения 2006» начальник управления «Межрегионгаза» Александр Петров, рассказывая о проблемах газовой отрасли, отметил, что открытая электронная торговая площадка была создана по инициативе «Газпрома» в 2002 году, когда газовый холдинг получил разрешение на реализацию по свободным ценам газа независимых производителей.

С начала 2006 года «Газпром» реализовал на данной площадке 1 млрд кубометров газа независимых производителей.

В декабре 2005 года Минпромэнерго разрешило реализовывать на электронной площадке как газ независимых производителей, так и «Газпрома» (общим объемом до 5 млрд кубометров газа в год). Однако приказ об этом вступил в силу только в ноябре текущего года.