Акционеры "Уралкалия" на внеочередном общем собрании избрали новый состав совета директоров, сообщает компания.

"27 сентября 2016 года в городе Березники (Пермский край) состоялось внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Уралкалий", на котором был избран новый совет директоров компании... Собрание также избрало ревизионную комиссию в новом составе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в новый состав вошли: белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк, неисполнительные директора Дмитрий Коняев и Дмитрий Мазепин, независимые директора Люк Мане, сэр Роберт Маргеттс, Пол Остлинг и Сергей Чемезов, юридический директор "Уралхима" Дмитрий Татьянин, а также генеральный директор Дмитрий Осипов.

О возможной смене состава совета директоров стало известно в начале сентября. Тогда сообщалось, что белорусский бизнесмен и один из основных акционеров "Уралкалия" Дмитрий Лобяк может войти в совет директоров компании. При этом в кандидаты не попали члены предыдущего состава совета директоров - гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов и его заместитель Михаил Сосновский.

В июле Лобяк купил у группы "Онэксим" Михаила Прохорова 20-процентный пакет в производителе калийных удобрений.

Производственные активы "Уралкалия" включают в себя пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основными акционерами компании являются "Уралхим" Дмитрия Мазепина и белорусский предприниматель Дмитрий Лобяк, отмечает Прайм.