Концерн Akzo Nobel, мировой производитель лаков и красок, выступил с предложением о покупке находящихся в обращении акций компании Sico по цене 20 канадских долларов за обычную акцию. Об этом сообщает пресс-служба Akzo Nobel.

Предложение Akzo Nobel превышает котировки последних четырех недель на 44% Два крупнейших акционера, в чьей собственности находится около 34% акций, высказали готовность продать акции по предложенной цене, подписав соответствующее обязательство. Совет директоров Sico, позитивно рассматривающий грядущее поглощение, также рекомендовал держателям акций участвовать в сделке.

Размер сделки по приобретении компании в целом должен составить 295 млн канадских долларов (211 млн евро), что в 9 раз больше прибыли Sico до уплаты налогов в 2005 году. Данная цена включает 66% обыкновенных акций, также привилегированные акции, которые Akzo Nobel будет приобретать по номинальной цене, а также чистый долг. Akzo Nobel планирует завершить операцию во втором квартале 2008 года.

Компания Sico со штаб-квартирой в Квебек-Сити является крупнейшим производителем строительных красок в Канаде и имеет в штат более 1 тыс. сотрудников в Канаде, США и Мексике.