Российская нефтяная отрасль способна развиваться в нормальном режиме, несмотря на последствия западной санкционной политики. Такое мнение в опубликованном во вторник комментарии газете Financial Times высказал экс-президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

"[У России] есть хорошо развитые собственные технологии. Будут, конечно, сдвигаться некоторые сроки, но в целом российская нефтяная отрасль обладает потенциалом для развития в нормальном режиме", - сказал Алекперов, признав при этом, что прекращение инвестиций в РФ крупнейшими нефтесервисными компаниями стало для отрасли "сильным ударом".

Опрошенные изданием аналитики компании Wood Mackenzie считают, что крупные российские компании встретили начало кризиса в "достаточно хорошем финансовом состоянии" и "более чем способны поддерживать уровень добычи" нефти. При этом эксперты указывают, что российская отрасль полагалась на западных партнеров и их программное обеспечение в проведении комплексного технического анализа, который необходим для освоения месторождений в сложных природных условиях. По словам сотрудника Оксфордского института изучения энергетики Джеймса Хендерсона, из-за этого снижаются шансы на полноценное воплощение в жизнь таких проектов, как "Восток Ойл" компании "Роснефть".

Собеседники Financial Times не исключают, что России удастся переориентировать экспорт углеводородов на азиатские рынки, в первую очередь китайский, однако подчеркивают, что это будет связано с крупными затратами. При этом они сомневаются, что китайские компании заинтересованы в инвестициях в российскую отрасль и строительство новой трубопроводной инфраструктуры, пишет ТАСС.