Генеральным директором НИПИГАЗа, проектного и инжинирингового центра, входящего в состав СИБУРа, назначен Алексей Вертягин, который занимает в настоящее время должность директора подразделения «Капитальные вложения и инвестиционные проекты» СИБУРа.

Всеволод Кушнарев, до нового назначения временно исполняющий обязанности генерального директора центра, продолжит свою работу в НИПИГАЗе в должности директора по экономике и финансам.

«НИПИгазпереработка» является одним из ведущих российских центров по проектированию и инжинирингу в газопереработке и нефтехимии. Институт участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии – «Ямал СПГ», «Сахалин II», «Арктик-СПГ-2», «ЗапСибНефтехим» СИБУРа. Кроме того, НИПИГАЗ разрабатывал проектную документацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки СИБУРа, комплекса по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга, участвовал в проектировании объектов комплекса по производству ПВХ «РусВинил».

Назначение Алексея Вертягина связано с задачей по реализации стратегии дальнейшего развития компетенций центра в управлении строительством и закупками. В последние годы команда блока капитальных вложений и инвестиционных проектов СИБУРа с непосредственным участием Алексея Вертягина реализовала ряд крупнейших проектов отечественной газопереработки и нефтехимии, таких как расширение газоперерабатывающих и газофракционирующих мощностей в Западной Сибири, строительство ШФЛУ-провода от Пуровского ЗПК до Тобольска протяженностью 1100 км, строительство терминала по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в порту Усть-Луга и многих других.

Алексей Вертягин также продолжит свою работу на посту директора по капитальным вложениям и инвестиционным проектам СИБУРа, отмечается в пресс-релизе.