"Алко-Нафта" в ближайшие дни планирует запустить производство ПЭТФ в Калининграде, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Шабанов на VII Международной конференции "ПЭТФ 2011", организованной компанией Creon. Мощность нового производства составит 220 тыс. тонн в год.

В IV квартале 2010 года компания начала прием сырья на завод. "Мы готовы к запуску. Запуск производства ожидается в ближайшие дни", - уточнил Д.Шабанов. По словам Сергея Сухотина, коммерческого директора "Алко-Нафта", терефталевую кислоту (ТФК) на завод будут поставлять PKN Orlen и ВР, а моноэтиленгликол (МЭГ) - компания Sabic. Контракт с этой компаний уже подписан. В течение месяца "Алко-Нафта" также планирует подписать контракт со вторым поставщиком МЭГ. После запуска производства, в первые месяц-полтора, продукцию завода планируется отгружать на экспорт, в дальнейшем от 30% планируется поставлять на российский рынок.

В настоящее время крупнейшим производителем ПЭТФ в России является башкирский "ПОЛИЭФ". Мощность его производства составляет 120 тыс. тонн. Около 70 тыс. тонн ПЭТФ производит тверской "Сибур-ПЭТФ", около 100 тыс. тонн – подмосковный "Сенеж". Вице-президент "СИБУРа", руководитель дирекции пластиков и органического синтеза Сергей Мерзляков ранее в интервью журналу "Нефтехимия Российской Федерации" оценивал емкость спроса на ПЭТФ на российском рынке в 600 тыс. тонн в год. За счет импорта сейчас покрывается около половины спроса, пишет Rupec.ru.