Российский рынок поливинилхлорида не сможет справиться с дефицитом еще долго. Поставки ПВХ из-за океана становятся спасением отрасли. Переработчики боятся дальнейшего роста цен на сырье и потери позиций на рынке.

Традиционная конференция Creon «ПВХ. Итоги года», которая состоялась 1 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва» и собрала более 170 участников, стала местом оживленной дискуссии между производителями и переработчиками. Генеральным спонсором мероприятия стал «ХимТрейдингГрупп», партнерскую поддержку оказали «Европластик» и «ЛУКойл». Как известно, российский рынок ПВХ давно дефицитен – спрос продолжает расти, существующие мощности производителей полностью загружены, а новые не вводятся. Закономерные результаты этого – рост импорта не только самого ПВХ, но и изделий из него, повышение цен и ухудшение финансового состояния переработчиков. Новое крупное производство ПВХ мощностью 330 тыс. т появится в России не ранее 2013 года (проект «Русвинила»), всех участников рынка интересует, как дожить до этого времени.

Именно поэтому событием года в отрасли стал запуск в декабре завода ПВХ мощностью 300 тыс. т на «Карпатнефтехиме» в украинском Калуше. Проект «ЛУКойла» окажет существенное влияние не только на украинский, но и на российский рынок полимера. Начальник управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ГУПП «ЛУКойл» Александр Раппопорт и заместитель начальника технического отдела «Карпатнефтехима» Эдуард Маслов рассказали о технологии производства и планах компании по реализации продукции.

Новое производство работает по технологии немецкой Vinnolit, которая располагает производством в Европе мощностью более 300 тыс. т ПВХ. Реактор полимеризации за счет ребристой поверхности обладает увеличенной площадью теплообмена. Проектом предусмотрен выпуск 6 марок ПВХ, как жестких, так и гибких. Полимер соответствует стандарту содержания остаточного винилхлорида в смоле на уровне 1 ppm. Переход с одной марки на другую занимает 6 часов, минимальная технологически допустимая партия продукта – 200 т.

На Украине собственное производство ПВХ Первомайского «Химпрома» было закрыто в 2005 году, весь спрос удовлетворяется за счет импорта. Развитие украинского рынка ПВХ отстает от России примерно на пять лет, потребление составляет около 100 тыс. т и в ближайшие десять лет вырастет до 300 тыс. т. В России объем рынка приближается к 1 млн т ПВХ и за десять лет также удвоится. На проектную мощность в 300 тыс. т предприятие выйдет ко 2 кварталу 2011 года. На украинский рынок будет поставлять до 100 тыс. т ПВХ и «ЛУКойл» рассчитывает полностью выдавить с него импорт, в Россию и другие страны СНГ – 150 тыс. т, в страны Восточной Европы – 20 тыс. т, в Турцию, рынок которой превышает 1 млн т – 30 тыс. Реализация будет производиться по рыночным ценам через собственную складскую базу.

Также была озвучена идея о возможности создания в России в 2015 году в рамках проекта Каспийского ГХК нового производства ПВХ мощностью 220 тыс. т при наличии рыночных предпосылок. По мнению участников рынка, ни проект «ЛУКойла», ни проект «Русвинила» не смогут сделать российский рынок ПВХ профицитным. К 2015 дефицит ПВХ в России, по оценкам, будет составлять уже около 1 млн т.

О потере российскими производителями ПВХ позиций на мировых рынках рассказал представитель иранской Kimiya Felez Azar Маис Фархадов. Ранее российские производители, в частности «Химпром-Усолье» (ныне прекратил производство) и Волгоградский «Химпром» были заметны на иранском рынке, сейчас их место заняли европейские, азиатские и ближневосточные поставщики (Vinnolit, LG, SABIC).

О том, как российский рынок справляется с дефицитом ПВХ собравшимся рассказал Олег Прокопенко, генеральный директор «ХимТрейдингГрупп». Компания была создана в 1990-х годах и первоначально занималась сначала продажами, а затем производством изделий из ПВХ. После создания в 2005 году «Единой торговой компании» и роста цен на ПВХ было решено создать собственную интегрированную компанию, занимающуюся закупками и поставками импортного полимера в Россию и на Украину.

В России сейчас доля «ХимТрейдингГрупп» в импортных поставках составляет 18% и 40% среди трейдеров (часть ПВХ потребители ввозят напрямую). Первоначально компания закупала ПВХ в Европе, в 2007 доля Китая (поставки от двух крупных производителей, мощности которых составляют 0,9 и 1,3 млн т в год) достигла 44%. В связи с ростом спроса в Китае и повышением цен китайскими производителями импорт из Поднебесной начал сокращаться и по прогнозу г-на Прокопенко в 2011 году может сойти на нет. В то же время растет присутствие на российском рынке ПВХ производства США. В 2011 году, по прогнозу, доля импорта в потреблении ПВХ в России превысит 50%. При этом американские производители вслед за китайскими поднимают цены, и ПВХ в России по 2,5 тыс. долларов за тонну уже не кажется участникам рынка чем-то невозможным. Положение переработчиков ПВХ сейчас достаточно сложное, хотя они и стараются смотреть в будущее с оптимизмом.

Выступления Феликса Бегунова, руководителя службы маркетинга группы компаний «СТиС» и представителей «О.К.Н.А.-Маркетинг» генерального директора Ирины Обросовой и коммерческого директора Ольги Чигодайкиной были посвящены ситуации на рынке пластиковых окон. В 2009 году его объемы сократились на 30%, в 2010 и 2011 ожидается рост на 20% и только к концу 2011 года он достигнет докризисных объемов. Несмотря на озабоченность российских властей проблемами энергоэффективности, в частности, введением нормативов коэффициента сопротивления теплопередаче, более 70% рынка пластиковых окон приходится на частных потребителей, т.е. их установку жильцами. Спрос на них стабилен, поскольку множество окон старого жилого фонда нуждаются в замене, а качественные деревянные окна минимум вдвое дороже пластиковых. Ввод нового жилья, сократившись, не дошел до уровня 2006 года, что также тормозит восстановление рынка. Финансовое состояние многих переработчиков критично, они хотят продать бизнес по выпуску ПВХ профиля.

Дальнейший рост цен на сырье может оттолкнуть рынок еще на 6-7 лет назад. Последнее утверждение вызвало полемику среди участников мероприятия, также было замечено, что повышение энергоэффективности зданий зависит, прежде всего, не от окон, а от теплоизоляции стен и наличии принудительной вентиляции, исключающей необходимость проветривания отапливаемых помещений зимой.

Представитель завода «Искож» заместитель генерального директора Людмила Домрачева и технический директор «Вестпласт» Олег Барашков рассказали о том, что производители искусственных кож и кабельной продукции уже ориентируются на импортные поставки и исходя из этого планируют собственную деятельность. Более того, новые ГОСТы на кабельную продукцию опираются на характеристики импортного, а не российского ПВХ. Кроме того, предполагается отказ от использования пластификатора ДОФ в пользу других (ТДФ), что ухудшит и без того критическое положение отечественных производителей этого сырья для выпуска пластикатов.

На таком фоне планируемое Правительством РФ повышение с 1 января 2011 года импортных пошлин на ПВХ с 10 до 15% вызвало крайне резкую реакцию переработчиков. Директор по закупкам «профайн Рус» Юрий Штерк и председатель совета директоров «Хемкор» Андрей Толмачев в выступлениях перед собравшимися назвали это недопустимым. Для многочисленных компаний-переработчиков ПВХ эта мера может означать дальнейшее ухудшение финансового состояния, подорванного кризисом.

Резкое сокращение объемов строительства, которое является главной сферой применения изделий из ПВХ (виниловая вагонка, пластиковые окна и двери, линолеум, отделочные панели, ПВХ трубы и т. д.), поставило многие компании-переработчики на грань выживания. Хронический дефицит ПВХ в России означает благополучие отечественных компаний-производителей, цены на рынке уже сейчас на треть выше себестоимости. Защита их интересов путем повышения импортных пошлин приведет к тому, что увеличиться ввоз готовых изделий из ПВХ производства Украины, Казахстана и Белоруссии, чьи экономики будет таким образом развивать эта мера российского Правительства.

Большинство участников конференции согласились с этими доводами и подписали обращение на имя вице-премьера Виктора Зубкова, в котором считали необходимым отменить это решение и понизать импортную пошлину до 5% или вовсе отменить ее для стимулирования развития переработки ПВХ внутри страны и защиты интересов малого и среднего бизнеса.

Российские производители ПВХ, в том числе присутствовавший на мероприятии директор по коммерции «Саянскхимпласта» Александр Кривопуско, напротив, поддержали решение о повышении пошлины. По словам главы Creon Фареса Кильзие, несмотря на все проблемы, трудности и разногласия, отрасль входит в новый год с надеждой на лучшее; запуск нового завода «ЛУКойла» может стать спасательным кругом для многих российских переработчиков и удержит их на рынке.