Во вторник, 28 февраля, ОАО «Аммофос» (г. Череповец, ), входящее в состав холдинга «Фосагро», объявило о полной остановке производства комплексных удобрений с 15 января 2006 года . В настоящее время предприятие производит лишь двусложные удобрения, содержащие азот и фосфор.

Со второй половины января «Аммофос» прекратил поставки комплексных минеральных удобрений на внутренний, в том числе сельскохозяйственный, рынок.

Как сообщалось ранее, остановка производства комплексных удобрений вызвана отсутствием договора поставки хлористого калия между ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) и «Фосагро». Ежегодно «Фосагро» закупает у «Уралкалия» более 200 тыс. тонн сырья. Компании работают по годовым контрактам, но в то же время «Уралкалий» оставляет за собой право пересматривать цену ежеквартально.

Руководство «Фосагро» считает, что рост цены на хлористый калий с 1500 рублей до 2500 рублей за последние два года не соответствует темпам роста издержек в горно-химической отрасли. Также в сообщении отмечается, что затраты на хлористый калий составляют порядка 33% себестоимости производства комплексных удобрений. Таким образом, по мнению руководства «Фосагро», соглашаясь на условия поставщика «Аммофосу» придется повысить отпускные цены на минеральные удобрения.

Напомним, «Фосагро» обратилось в Федеральную антимонопольную службу и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ с предложением о включении «Уралкалия» в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение (более 35%) на рынке.