ОАО «Аммофос» (г.Череповец,Вологодская обл.), входящее в состав холдинга «Фосагро» подписало с ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) договор о поставках хлористого калия на 2006 год, сообщает пресс-служба холдинга.

Производство комплексных удобрений NPK (азот-фосфор-калий) на «Аммофосе» возобновлено в середине марта.

В «Фосагро» подписание договора с «Уралкалием» называют «вынужденной мерой» и отмечают, что «весь объем сложных удобрений (более 500 тыс. тонн), производимых на «Аммофосе», поставляется только на российский рынок и не может быть чем-либо замещен».

Напомним, с 15 января 2006 года «Аммофос» полностью остановил производство NPK по причине отсутствия договора поставки хлористого калия между «Уралкалием» и «Фосагро». Отсутствие соглашения было вызвано повышением цены на хлористый калий на 40% за последние два года.

Ежегодно «Фосагро» закупает у «Уралкалия» более 200 тыс. тонн сырья. Компании работают по годовым контрактам, но в то же время «Уралкалий» оставляет за собой право пересматривать цену ежеквартально.

Как сообщалось ранее, во вторник, 21 марта, Федеральная антимонопольная служба приняла решение включить «Уралкалий» в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение (более 35%) на рынке. Данное заключение не может повлиять на сегодняшнюю ситуацию, но позволит в дальнейшем контролировать повышение цены на хлористый калий, отметили в «Фосагро».