27 марта ОАО «Амтел-Фредештайн», российское подразделение группы Amtel-Vredestein NV, объявляет о завершении процесса продажи ЗАО «Московский Шинный Завод – М» («МШЗ-М») одной из компаний, входящих в международную корпорацию Midland Resources Holding Limited. «МШЗ-М» был приобретен в 2006 году ОАО «Амтел-Фредештайн» у ОАО «Московский Шинный Завод», 100% акций которого контролировало правительство Москвы.

Как говорится в сообщении компании, объем сделки составляет 77 млн долларов, включая выплаты за 100% акций «МШЗ-М», его долговые обязательства внутри группы, а также внешние долговые обязательства «МШЗ-М», принятые на себя покупателем. Доход от сделки был направлен на сокращение долга Amtel-Vredestein NV Сбербанку, держателю залога на акции «МШЗ-М», а также на выполнение определенных обязательств, связанных с приобретением «МШЗ-М» в 2006 году.

В рамках сделки Amtel-Vredestein NV рассматривает различные возможные варианты использования существующего оборудования «МШЗ-М», включая его возможную продажу и перенос на другие производственные площадки группы.

Amtel-Vredestein NV является ведущим производителем шин для легковых автомобилей в России. Компания реализует шины для легковых автомобилей под брендами Vredestein, Amtel и Maloya, выпускаемые на заводах в г. Энсхеде (Нидерланды), Воронеже, Кирове и Москве.

«Московский Шинный Завод» – российская компания, известная шинным брендом «Таганка». После распада СП с группой Continental AG, «МШЗ» получил полный контроль над модернизированным производством, которое было переименовано в «МШЗ-М» и продано со всем оборудованием «Амтел-Фредештайн» в 2006 году.