Россия опустилась в мировом рейтинге стран с мощностями по производству этилена с пятого места на пятнадцатое, заявил вице-президент по стратегии и развитию ОНК Андрей Ворогушин на форуме «Полимеры России».

Представитель компании обратил внимание на те факторы, которые могли бы позволить развиваться нефтехимической отрасли и создавать новые проекты.

 «В России основным преимуществом являлась низкая стоимость нафты и СУГов при высокой экспортной пошлине на сырье. Это давало стимул для появления новых проектов по созданию нефтехимических мощностей. Налоговый маневр ситуацию меняет», - отметил Андрей Ворогушин.

При повышенном НДПИ стоимость сырья для нефтехимии растет, что, по его словам, препятствует развитию переработки.

Идеальной была бы ситуация емкого рынка продукции нефтехимии при дешевом сырье.

Вице-президент по стратегии и развитию ОНК привел примеры господдержки отрасли за рубежом.  Так, по его данным, инвестиции в нефтехимию в США в размере 100 млн долларов дает поступление налогов в объеме 27,8 млн долларов в год.

В России нефтехимические проекты будут осуществляться, если госрегулирование обеспечит отрасль доступным по ценам сырьем, будет осуществлятся госфинансирование инфраструктуры и предоставляться доступ к денежным кредитным ресурсам.