ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК, Иркутская область), входящая в НК «ЮКОС», завершила строительство новой трансформаторной подстанции, сообщает пресс-служба компании.

Проект осуществлялся в рамках программы модернизации производства серной кислоты, предваряющей возведение новой установки по утилизации сероводородосодержащих газов, образующихся на производствах НПЗ и химического завода. Подстанция предназначена для обеспечения электроснабжения установки после ее введения в строй.

На данный момент уже смонтирована новая схема подачи сероводорода, проведена модернизация схемы электроснабжения, приобретено необходимое электрооборудование, проложены кабельные трассы и эстакады для электросхем.

Строительство самой установки компания планирует начать в конце 2006 года. Ожидается, что ее производительность составит 55 тыс. тонн серной кислоты в год, это на 67% превышает прежний показатель.

Объем инвестиций, предназначенных на реконструкцию установки, составит более 13 млн долларов, причем в 2006 году будет освоено 3,821 тыс. от этой суммы.

Модернизация производства серной кислоты направлена на получение продукции (в том числе бензинов Eврo-3 и Eвро-4), соответствующей международным стандартам качества. В связи с ростом выпуска экологически чистых, малосернистых нефтепродуктов перед компанией встает проблема утилизации излишков сероводорода, отмечается в сообщении.

Благодаря модернизации предприятие получит возможность вовлекать в производственный цикл весь сероводород без остатка, а также значительно снизить выброс вредных веществ в атмосферу.