Арбитражный суд Республики Татарстан принял к производству иск "ВЭБ.РФ" о признании банкротом АО "Аммоний". Слушание по делу пройдет 26 ноября, сообщается на сайте суда.

Заявление было подано госкорпорацией 28 октября. 5 ноября суд постановил: "Принять заявление к производству, возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве)". Третьи и иные лица, которые могут быть привлечены к делу, пока не указываются.

Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.

С госбанком в рамках реализации проекта по строительству производства удобрений было подписано три кредитных соглашения с лимитом в $1428 млн для целевого финансирования капитальных затрат и еще одно на $378 млн на оплату процентов в процессе строительства завода. Изначально базовая ставка была установлена от 5,5 до 7,6% годовых плюс LIBOR 6M. Таким образом, после завершения строительства завод должен был выплатить банку $2,2 млрд с учетом процентов в течение 14,5 лет.

Владельцами "Аммония", по данным системы СПАРК, являются ООО "Татаммоний" (52,9%), венчурный фонд Татарстана (24,3%), а также ВЭБ (22,8%), причем госкорпорация выступает и крупнейшим кредитором предприятия.

Ранее стало известно, что структуры Р. Троценко выкупят у госкорпорации "ВЭБ РФ" права требования по кредиту, выданному для "Аммония", в размере $900 млн. Сделка по продаже прав заключается "при условии вхождения КАО "Азот" в капитал "Аммония" с соблюдением всех прав акционеров предприятия", о чем уведомил ВЭБ.

Р. Троценко в беседе с журналистами в сентябре подчеркивал, что закрытие сделки может состояться до конца года, при продаже долг "Аммония" будет конвертирован в акции, пишет Рупек.