Компания Arkema (Франция) сообщила о том, что падение операционной прибыли (EBITDA) в прошлом году составило 38%. В группе подчеркивают, что падение объемов было ограничено за счет ускорения сокращения расходов при генерации денежных потоков. В 2009 году фиксированные расходы были сокращены на 171 млн евро, что значительно выше планируемого в начале года сокращения (110 млн евро). Продажи в прошлом году упали на 21%, сообщает Plastinfo.ru.

Сегмент виниловой продукции показал операционный убыток в размере 31 млн евро, по сравнению с прибылью 14 млн евро в 2008 году. Продажи винилового бизнеса упали более чем на 30%. На итоги работы подразделения повлиял спад в европейской строительной индустрии, говорят в Arkema.

В сегменте промышленных химических веществ, включая производство полиметилметакрилата (ПММА), операционная прибыль составила 306 млн евро, по сравнению с прибылью 341 млн евро в 2008 году. Продажи снизились за год на 12%. Значительное сокращение фиксированных расходов особенно в сегменте метакрилатов внесло позитивный вклад в операционную прибыль сегмента. В конце 2009 года, как часть плана реструктуризации, компания закрыла завод ММА во Франции. В Азии, на долю которой приходится 18% продаж компании, во втором квартале 2009 года продажи быстро восстановились. В настоящее время объемы продаж в этом регионе выше, чем до экономического кризиса. В Европе и США объемы остаются ниже докризисного уровня.