14 февраля 2014 года в Министерстве Экономического развития РФ председатель правления «Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области» В.Е. Гущин участвовал в совещании по вопросам разработки и принятия мер по развитию отечественной легкой промышленности, которое проводилось под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации А.Н. Клепача.

В совещании принимали участие заместитель Министра Минпромторга России В.Л. Евтухов, Заместитель Министра Минсельхоза России А.В. Волков, представители промышленных союзов и объединений.

На совещании обсуждались вопросы поддержки предприятий легкой промышленности, в частности субсидирование государством части прямых затрат, создание механизма льготного финансирования инвестиционных проектов, возможности привлечения иностранных инвесторов, оказание содействия в переговорах между участниками технологических цепочек и другие вопросы.

В.Е.Гущин предложил поддержать создание Инновационного текстильно-промышленного кластера на территории Ивановской области, подготовить предложение по направлению средства институтов развития на финансирование проектов, реализуемых на территории инновационного текстильно–промышленного кластера Ивановой области, в виде предоставления кредитов в сумме до 50% инвестиций в модернизацию и/или создание нового производства, субординированных кредитам коммерческих банков.

Также он предложил выделить субсидии из бюджета на создание и развитие промышленной инфраструктуры комплекса ПЭТФ текстильного назначения в Ивановской области, сообщает пресс-центр.