Атырауский НПЗ (Казахстан) после ремонта на установке каталитического риформинга увеличит выпуск бензина А-92 на 57% – до 22 тыс. т в месяц. Об этом сообщил в интервью агентству «Казинформ» главный инженер предприятия Денис Козырев, пишет OilNews.com.ua. По его словам, установка выйдет на обычный режим 25 сентября. В настоящее время на заводе идет широкомасштабная реконструкция.

«Естественно, это вносит свои коррективы в работу завода. Но, ведя реконструкцию, мы не только не остановили завод, но и не снизили объемы переработки нефти», – сказал Д. Козырев. По его данным, переработка нефти на Атырауском НПЗ за 8 месяцев текущего года составила 2,86 млн т. Выпуск бензинов – 348,13 тыс. т, в том числе А-80 – 214, 59 тыс. т, А-92 – 127,38 тыс. т, А-95 – 6,67 тыс. т. Выпуск дизтоплива составил 878,74 тыс. т. Д. Козырев уточнил, что предприятие работает на условиях процессинга, поэтому обвинения в адрес нефтепереработчиков Казахстана в том, что они недопоставляют топливо на внутренний рынок, безосновательны.

«Дело в том, что наш завод не имеет своей нефти, а значит и бензина. Мы работаем на условиях процессинга. Это когда давальцы-владельцы нефти, заходят к нам на предприятие со своей продукцией. Перерабатывают ее и затем реализуют», – сказал Д. Козырев. По его данным, «КазМунайГаз» ежедневно вывозит на свои АЗС до 400 т бензина. Д. Козырев отметил, что одна компания не может закрыть полностью потребности области в топливе. По его словам, в настоящее время существует острая нехватка ж/д цистерн, поэтому владельцы дизельного топлива резко сократили его вывоз с НПЗ.

«На сегодня в резервуарах Атырауского НПЗ хранится 30 тыс. т дизельного товарного топлива. Мы вырабатываем около 5 тыс. т дизтоплива в сутки. А ежедневный его вывоз составляет около 4-4,5 тыс. т. Не хватает просто-напросто подвижного состава, что приводит к затовариванию резервуарного парка. В свою очередь, это влечет снижение производительности всего завода. Мы производим и не отгружаем. Страдает и завод, и потребитель, своевременно не получающий дизельное топливо», – рассказал Д. Козырев.

Hа АЗС Атырауской области в настоящее время в свободной реализации есть лишь дизельное топливо и бензин марки А-80. Бензины А-92 и А-95 отпускаются по талонам. В свободной продаже топливо изредка появляется лишь в сети АЗС «КазМунайГаз». Ранее сообщалось, что НПЗ Казахстана увеличили отгрузку нефтепродуктов в Алматы и область, в частности, отгрузка с Атырауского НПЗ была увеличена в 4,7 раза – с 157 до 734 т/сут.

Напомним, начиная с мая регионы Казахстана стали испытывать нехватку топлива на АЗС. В связи с первоочередным насыщением российскими НПЗ своего внутреннего рынка в Казахстане наиболее остро ощущался дефицит популярных марок бензина А-80, А-92 и частично А-95 и дизтоплива. Тогда трейдеры сообщали о снижении поставок нефтепродуктов на АЗС почти в два раза. Сообщалось также о сокращении местными НПЗ выпуска бензина на 20%. Заправки республики время от времени торговали топливом только по талонам или с ограничениями, а также работали с перебоями из-за дисбаланса розничных и оптовых цен на нефтепродукты и дефицита бензина. Крупные операторы АЗС сообщали об убытках.

Атырауский НПЗ (1945 г.), как и Шымкентский НПЗ и Павлодарский НХЗ (основные нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана), входят в 100%-ную дочернюю компанию государственной нефтегазовой монополии Казахстана АО «КазМунайГаз» – АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».

Плановый объем перерабатываемого сырья на Атырауском НПЗ – около 3,5 млн т сырой нефти в год, в том числе 44% продукции – мазут и печное топливо, 35,9% – дизельное топливо, 3,4% – авиатопливо, 16% – автобензины, 0,7% – сжиженный газ.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.