Азербайджан планирует удвоить экспорт природного газа в Европу, заявил президент страны Ильхам Алиев. Он напомнил, что пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) составляет 16 млрд куб. м.

«Мы планируем увеличить его до 32 млрд куб. м»,— заявил господин Алиев на международном форуме в итальянском городе Черноббьо (цитата по сайту президента Азербайджана).

TANAP — газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением является Трансадриатический газопровод.

«Мы планируем удвоить экспорт природного газа в Европу, и я уверен, что мы этого добьемся. Для этого должны быть предприняты важные шаги – политические решения, технические меры и, конечно же, инвестиции»,— отметил президент Азербайджана.

В середине июля Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Баку меморандум об энергетическом сотрудничестве. Среди прочего в документе речь шла об удвоении мощностей Южного газового коридора.

По словам госпожи фон дер Ляйен, договоренность поможет компенсировать перебои в поставках российского газа и значительно повысит безопасность поставок в Европу. Удвоение импорта азербайджанского газа ожидается к 2027 году, напоминает Ъ.