Азербайджан в августе уменьшил суточный объем производства жидких углеводородов на 29 тыс. барр./сут. по сравнению с июлем, до 749 тыс. барр./сут., по данным министерства энергетики страны. Cоглашение ОПЕК+, срок которого в июле был продлен до 31 марта 2020 г., предписывает Азербайджану добывать не более 776 тыс. барр./сут. жидких углеводородов.

Объем производства жидких углеводородов в августе включал 686 тыс. барр./сут. нефти (против 704 тыс. барр./сут. - в июле) и 63 тыс. барр./сут. конденсата (в июле - 74 тыс. барр./сут.) Основной объем добываемого в Азербайджане жидкого углеводородного сырья поступает на экспорт: в августе страна экспортировала 73% добытой нефти (501 тыс. барр./сут.) и 94% конденсата (59 тыс. барр./сут.).

Среднесуточный показатель производства нефти и конденсата в Азербайджане в январе – августе составил около 769 тыс. барр./сут., что ниже предписанного соглашением ОПЕК+ уровня.

В первые три месяца 2019 г. Азербайджан не выполнял обязательства по ограничению производства в рамках ОПЕК+. В частности, в феврале уровень добычи жидких углеводородов достиг 806 тыс. барр./сут. – самого высокого показателя за предыдущие двенадцать месяцев. Но в апреле страна уменьшила производство нефти и конденсата до 683 тыс. барр./сут. в связи с проведением двухнедельного профилактического ремонта на нефтедобывающей платформе Центральный Азери в Каспийском море. В мае - июле добыча жидких углеводородов в Азербайджане колебалась в пределах 768-778 тыс. барр./сут., пишет Аргус.