Польский производитель удобрений Azoty Tarnow, долю в котором недавно купил российский "Акрон", совместно с государственной Grupa Lotos намерены построить нефтехимический завод в Польше, сообщаeт Rupec.

Проект оценивается в 5-6 млрд злотых ($1,6-1,9 млрд). Строительство предприятия планируется начать в 2014-2015 годах, завершить - к 2018 году.

Новый завод будет построен рядом с НПЗ Grupa Lotos в Гданьске, который и будет поставлять сырье на нефтехимическое предприятие.

Напомним, в июле "Акрон" получил 13,2% Azoty Tarnow. Российский холдинг рассчитывал на покупку до 66% Azoty Tarnow, однако контролирующее компанию правительство Польши и менеджмент компании с самого начало были против сделки.

Для защиты от возможного поглощения "Акроном" менеджмент Azoty Tarnow принял решение о покупке своего конкурента Pulawy. Для этих целей предприятие планировало разместить дополнительную эмиссию, увеличив уставный капитал на 75%.

Azoty Tarnow - один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 21 января 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.