Химический концерн Basell, принадлежащий бизнесмену Леонарду Блаватнику, намерен приобрести нефтеперерабатывающий комплекс Berre-l`Etang во Франции у Royal Dutch Shell за 700 млн долларов, передает «Интерфакс».

Сделку планируется закрыть в начале 2008 года. Нефтеперерабатывающий комплекс Berre-l`Etang производит прямогонный бензин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), нефтебитум, а также топочный мазут. Согласно сообщению Basell, приобретение завода направлено на усиление позиций компании на европейском рынке полиолефинов.

В настоящее время основные активы американской компании Access Industries, контролируемой Л.Блаватником, расположены в России. Access Industries приобрела Basell в 2005 году у BASF и Shell за 4,4 млрд евро. В сообщении Shell отмечается, что продажа завода Berre-l`Etang обусловлена стратегией компании «больше добычи и прибыльная переработка», в соответствии с которой, Shell намерен сохранить только те нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые приносят наибольшую прибыль.

В рамках реструктуризации портфеля перерабатывающих активов Shell также подписала соглашение о продаже еще двух НПЗ во Франции (Petit Couronne и Reichstett Vendenheim) с голландской Petroplus Holdings AG. Суммарная мощность заводов по переработке нефти равна 220 тыс. баррелей в сутки. Petroplus заплатит за предлагаемые активы 875 млн долларов. Компании намерены определить остальные условия продажи и закрыть сделку в течение 2008 года. Shell подчеркивает, что продолжит снабжать французских потребителей смазочными маслами, сжиженным нефтяным газом и нефтебитумом.

Shell также намерена пересмотреть портфель добывающих активов. Норвежская «дочка» компании — A/S Norske Shell — подписала соглашение о продаже E.ON Ruhrgas Norge AS («дочка» германской E.ON Ruhrgas) 28% участия в проекте разработки месторождений Skarv и Idun в Норвежском море. Сумма сделки составляет 893 млн долларов. «Мы по-прежнему полностью сконцентрированы на Норвегии и считаем ее ключевым активом в Европе», — подчеркнул генеральный директор Norske Shell Дэвид Лонгман, слова которого приводятся в сообщении. Он пояснил, что продажа доли в проектах разработки месторождений Skarv и Idun является частью программы по выделению наиболее перспективных и прибыльных активов.