29 октября в ТАСС состоялась пресс-конференция «Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций» в преддверии форума «Полимеры России 2014». 

глава БАСФ в России

Санкции напрямую не затрагивают бизнес BASF в Российской Федерации, заявил глава химического концерна в России и СНГ Сергей Андреев. «Скорее, они оказывают негативное влияние на наших заказчиков – в первую очередь в том, что касается финансов», - отметил он в ходе пресс-конференции «Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций» 29 октября. 

Глава BASF в России и СНГ пояснил, что многие клиенты сталкиваются с нехваткой ликвидности. «Крупные заемщики пришли на российский рынок, и частному бизнесу все труднее получить финансирование», - констатировал Сергей Андреев. Однако выход можно найти даже в сложной ситуации. Глава BASF и СНГ в России привел пример взаимовыручки партнеров при строительстве производственного объекта, например, в Подмосковье: строительный подрядчик сам за свои средства достраивает объект в расчете на запуск предприятия и дальнейший возврат инвестиций в процессе реализации продукции на рынке. 

Что касается импортозамещения, то BASF видит тренд на развитие российского производства в таких отраслях как химическая промышленность, пищевая и косметическая отрасль, упаковка. «Здесь компании имеют хороший шанс нарастить производство, в том числе и полимерной продукции. Сельскохозяйственная отрасль активно развивается, мы работаем с агрохолдингами по всей цепочки создания добавленной стоимости. Также мы видим большое поле для кооперации в сегменте различных пленок и упаковки, - отметил Сергей Андреев. - Однако для успешной реализации программы импортозамещения нужны благоприятные рыночные условия». 

Возвращаясь к проблеме санкций, глава BASF обратил внимание на то, что европейские компании вынуждены соблюдать санкционный режим, в этой связи они уже заявляют о снижении оборотов и дополнительных рисках. Влияние европейского бизнеса и на ситуацию весьма ограничено. 

Что касается непосредственно концерна BASF, то он продолжает стабильно работать с российскими партнерами. «BASF экспортирует в Россию только продукцию для гражданского сектора, успешно сотрудничая с контролирующими органами Германии», - рассказал Сергей Андреев. 

«В следующем году нашей компании исполняется 150 лет. Из них BASF 140 лет присутствует в России. Мы своего отношения к бизнесу в РФ не изменили. Это касается и нефтегазовой отрасли, и химии. Мы были и остаемся надежным поставщиком. Самым хорошим лекарством от возникших проблем считаем более углубленное и тесное сотрудничество с нашими заказчиками», - подытожил глава BASF в России и СНГ. 

Напоминаем, что форум «Полимеры России 2014», организуемый компанией INVENTRA (группа CREON), пройдет 25 ноября 2014 года в Москве. Участники форума обменяются мнениями по актуальной повестке дня и сформулируют рекомендации госорганам по улучшению ситуации в отрасли.