Недавно став собственником Башкирского ТЭКа, компания АФК «Система» стала внедрять новую модель развития предприятия, согласно которой использование давальческой схемы поставки нефти на НПЗ скоро будет исключено. Единственной компанией, закупающей сырье у нефтяников и отдающей его затем на процессинг на НПЗ, останется «Башнефть». Первые контракты уже заключены — годичные договоры с «ЛУКОЙЛом» (400 тыс. тонн в месяц) и ТНК-ВР (200 тыс. тонн в месяц) на поставку западносибирской нефти для переработки на уфимской группе НПЗ. Помимо этого компания ведет переговоры и с другими крупными нефтедобывающими предприятиями. С «ЛУКОЙЛом» также был заключен долгосрочный контракт о сотрудничестве, пишет РБК daily.

Башкирские НПЗ сейчас способны перерабатывать около 20 млн тонн нефти в год. Генеральный директор «Системы-Инвест» Виктор Хорошавцев говорил, что уфимская группа загружена в оптимальном режиме, но в дальнейшем планируется наращивать объем переработки до 25 млн тонн нефти. При этом собственная добыча компании пока невелика. «Башнефть» в прошлом году добыла 11,64 млн тонн. Однако в планах в ближайшие два-три года получить 13—14 млн тонн, а затем выйти на объем в 17 млн тонн нефти.

Отраслевые эксперты полагают, что помочь загрузить НПЗ сможет «ЛУКОЙЛ». По оценкам компании Rye, Man and Gor Securities (RMG), суммарные продажи последнего БашТЭКу могут достигнуть 10 млн тонн в год. Поэтому вполне возможно, что «ЛУКОЙЛ» в дальнейшем будет заинтересован в поглощении группы и повышении рентабельность операций, делают вывод эксперты. Ранее АФК «Система» допускала продажу этого актива после создания на его базе ВИНК. В апреле она докупила долю в шести предприятиях БашТЭКа до контрольного пакета (до этого владела от 25 до 29% акций), заплатив 2 млрд долларов.

Кроме того, аналитики RMG указывают, что «Башнефть» становится центром прибыли группы, ее чистая прибыль во втором квартале к первому выросла на 150,5%, в то время как этот показатель у большинства НПЗ упал. Благодаря этому вряд ли поменяется дивидендная политика «Башнефти». Чистая прибыль компании за девять месяцев может составить 5,5 млрд рублей, что при выплате 90% от прибыли подразумевает промежуточные дивиденды по префам в размере 24 рубля на акцию и 15-процентную дивидендную доходность, отмечают эксперты. По итогам 2008 года акционеры получили дивиденды из расчета 48,82 рублей на каждую привилегированную и обыкновенную акции (92% от чистой прибыли за год).