"Объединенная нефтехимическая компания", которая создается "Башнефтью" и компанией Petrochemical Holding Якова Голдовского, может определиться со стратегией своего развития в течение полугода, сообщил глава "Башнефти" Александр Корсик журналистам. "Я думаю, что полгода им хватит на изучение и формирование своей стратегии", - передает его слова "Интерфакс".

По словам А.Корсика, по возможной схеме развития нефтехимического бизнеса нет ограничений. "Это может быть как внесение собственных активов, так и покупка новых, это могут быть как российские, так и иностранные активы", - подчеркнул А.Корсик. Напомним, что совет директоров "Башнефти" накануне принял решение о создании проектного офиса, который займется изучением возможностей развития нефтехимии в АФК "Система". Проектный офис будет сформирован в виде совместного предприятия, 75% в котором будет принадлежать "Башнефти", 25% - Petrochemical Holding GmbH Якова Голдовского.

По данным Rupec.ru, сценарии развития нефтехимии в "Системе", разработка которых будет поручена новому проектному офису, в черновом варианте уже существуют. В частности, наиболее вероятной является дальнейшая кооперация со структурами Якова Голдовского в форме совместного предприятия, сторонами которого станут принадлежащий "Башнефти" нефтехимический комплекс "Уфаоргсинтез" и нижегородские "Корунд" и "Дзержинское оргстекло". Проект предполагает как развитие существующих производств на площадке в Дзержинске (полиметилметакрилат, цианиды), так и строительство новых объектов на нижегородской площадке и в Уфе. Мощность новых производств должна обеспечивать переработку всего нефтехимического сырья, производимого на НПЗ "Башнефти" (объем переработки нефти порядка 25 млн тонн в год).

По данным источника, СП в перспективе может производить широкий спектр продукции, в том числе окись пропилена (до 200 тыс. тонн в год) и диизоционаты типа MDI (до 200 тыс. тонн в год), а также полиуретаны на их основе (до 400 тыс. тонн в год). Кроме того, проект предполагает создание пиролизного производства мощностью 300 тыс. тонн в год по этилену.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума – компания «Сибур», партнеры мероприятия - «Европластик» и «Центрополимер». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.