По нашим прогнозам, в 2009-2012 гг. «Башнефть» продемонстрирует самые высокие темпы роста прибыли среди компаний отрасли — порядка 80% в год, cообщают «Ведомости». При этом оценка компании в настоящее время гораздо ниже, чем у всех ее основных аналогов. С точки зрения коэффициентов P/E и EV/EBITDA на 2010 г. «Башнефть» торгуется на уровне 3,2 и 2,4 соответственно, что предполагает 58%-й дисконт к среднемноголетним значениям для российских нефтяных компаний и 75%-й — по отношению к аналогам развивающихся рынков.

Мы полагаем, что данный дисконт будет сокращаться по мере повышения стандартов корпоративного управления, возобновления роста производства и увеличения ликвидности в результате консолидации. Мы присвоили акциям компании рекомендацию «Покупать». Прогнозная цена акций составляет $43, что на 28% выше текущих уровней. При этом, на наш взгляд, уже в ближайшее время в результате улучшения стандартов корпоративного управления и ликвидности рынка акций «Башнефти» мы можем быть вынуждены уменьшить используемую в нашей модели ставку дисконтирования, что приведет и к пересмотру потенциала роста стоимости.

Результатом реструктуризации активов БалТЭКа станет создание шестой по величине в России вертикально интегрированной нефтяной компании. В июне 2010 г. «Башнефть» впервые опубликует консолидированную финансовую отчетность, которая, как мы ожидаем, будет отражать три важнейших аспекта: а) отказ от толлинговых схем и, как следствие, повышение EBITDA перерабатывающего бизнеса примерно до $12 на баррель против менее $5 на баррель на сегодняшний день; б) сокращение удельных операционных расходов в сегменте добычи за счет оптимизации фонда скважин; в) значительное снижение денежных расходов в результате шагов, предпринятых новым руководством, пришедшим в компанию после ее покупки АФК «Система».