Компания «Башнефть» завершила  сделку по привлечению финансирования в виде предоплаты по долгосрочному договору поставки нефти и нефтепродуктов на сумму 500 млн долларов США. Основными организаторами финансирования выступили банк Societe Generale и ПАО РОСБАНК (далее – Группа Societe Generale), а также компания Vitol S.A. при участии ведущих китайских банков Bank of China и ICBC. Сделка получила одобрение совета директоров «Башнефти», следует из пресс-релиза.

Финансирование привлечено на 5-летний срок и обеспечено долгосрочным контрактом «Башнефти» и Vitol S.A. на поставку нефти и нефтепродуктов. Компания планирует использовать всю сумму финансирования на общекорпоративные цели.

«Финансовые и коммерческие условия данной сделки соответствуют стратегии компании, планам по привлечению финансирования для выполнения программы инвестиций на 2016 год и учитывают риски, связанные с существующей и прогнозируемой высокой волатильностью на нефтяном и валютном рынках», – отметил вице-президент по экономике и финансам – главный финансовый директор «Башнефти» Алексей Лисовенко.

Указанная предоплата стала первой сделкой ПАО АНК «Башнефть» по привлечению  финансовых ресурсов китайских кредитных организаций. Таким образом, компания расширила круг банков-партнеров и положила начало развитию перспективного сотрудничества с финансовыми институтами Китая.

Группа Societe Generale выступила в качестве первоначального уполномоченного ведущего организатора сделки, а также букраннера, координирующего банка и банка по документации (совместно с Bank of China (UK) Limited). Также банк Societe Generale выступил как агент по обеспечению и агент по кредиту, а ПАО РОСБАНК – как паспортный банк. Bank of China (UK) Limited был назначен первоначальным уполномоченным ведущим организатором, а ICBC (Europe) S.A. – первоначальным уполномоченным ведущим организатором и агентом по коммуникации.