"Башнефть" впервые за 12 лет провела независимый аудит своих запасов. В целом они составили 284 млн тонн, в том числе 169 млн тонн — доказанные. Этого хватит на обеспечение добычи в течение 20 лет. Эксперты считают, что публикация результатов аудита приведет к росту рыночной капитализации компании, cообщаeт «Коммерсантъ». Вчера ее акции уже подорожали на 12%.

Miller & Lents провела аудит запасов "Башнефти". Последний раз независимый аудит запасов компании состоялся в 1998 году. Нынешний аудит прошел по состоянию на 1 апреля 2009 года, когда "Башнефть" перешла под контроль АФК "Система", и затем на 31 декабря. В ходе проверки были оценены 34 месторождения (всего "Башнефть" владеет лицензиями на 177 месторождений), на них приходится 70% извлекаемых запасов компании по категориям A, B, C1 и 80% суточной добычи.

По результатам аудита доказанные запасы "Башнефти" на конец 2009 года составили 169 млн тонн, что на 7,5% превышает апрельскую оценку. Суммарные запасы по категории 3P оценены в 284 млн тонн (на 7,9% больше, чем в апреле), сообщает пресс-служба компании. Вероятные запасы "Башнефти" в период с апреля 2009 по январь 2010 года показали прирост на 41,8%, до 44 млн тонн. Возможные запасы оценены в 85 млн тонн, они сократились на 5,2% за счет перевода в более высокие категории. В "Башнефти" удовлетворены результатами аудита. "При нынешнем уровне добычи компания обеспечена доказанными запасами нефти более чем на 20 лет",— сообщил глава "Башнефти" Виктор Хорошавцев, пообещав в дальнейшем проводить независимый аудит запасов регулярно.

"Башнефть" — головное предприятие башкирского ТЭКа. Добывает около 12 млн тонн нефти в год, группа принадлежащих ей уфимских НПЗ перерабатывает более 20 млн тонн нефти в год. Основным акционером "Башнефти" является АФК "Система" (50,9%). АФК собирается создать на базе "Башнефти" вертикально интегрированную компанию, сделав нефтекомпанию центром прибыли. После получения контроля над башкирскими предприятиями представители "Системы" не раз говорили о новой стратегии развития, в рамках которой предполагалось перевести отчетность компаний на международные стандарты и провести технологический аудит НПЗ и запасов "Башнефти".

Алексей Кокин из ИФК "Метрополь" считает, что рынок положительно отреагирует на выход данных по запасам "Башнефти". Интерес инвесторов подогревает возможность значительного роста запасов, поясняет аналитик, так как вероятные и возможные запасы, которые при эффективной разработке ресурсов могут перейти в доказанные, составляют почти половину. По оценкам РТС в свободном обращении находится около 10% акций "Башнефти". Повышение прозрачности деятельности всегда приветствуется инвесторами, соглашается Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ", отмечая, что рыночная капитализация является для "Башнефти" одним из целевых показателей. Вчера акции "Башнефти" уже подорожали на 12% при росте индекса на 1,79%. Капитализация компании в результате составила $6,97 млрд.